Schleifenbrosche mit Perltropfen - image-1
Schleifenbrosche mit Perltropfen - image-2
Schleifenbrosche mit Perltropfen - image-1Schleifenbrosche mit Perltropfen - image-2

Lot 39 Dα

Schleifenbrosche mit Perltropfen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold/Weißgold. Durchbrochene Stabbrosche mit geschweiftem Schleifen-Motiv. Voll ausgefasst mit 124 Altschliff-Diamanten (ca. 3,72 ct, J-L, si). Unten angebracht eine gebohrte Südsee-Perle in barocker Tropfenform (Durchmesser ca. 10,20 mm, H ca. 16,5 mm). Nadel gestempelt: Niederländischer Feingehalt 585, nach 1955 (Tardy 248). Ursprünglich wohl Teil eines größeren Schmucks (Diadem?). Broschierung mit Weißgoldnadel und Zuchtperle später. Sicherheitsverschluss defekt. L 8,5 cm.
Wohl Berlin, um 1910 - 15.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.