Pendeloque-Brosche mit Diamanten - image-1
Pendeloque-Brosche mit Diamanten - image-2
Pendeloque-Brosche mit Diamanten - image-3
Pendeloque-Brosche mit Diamanten - image-4
Pendeloque-Brosche mit Diamanten - image-1Pendeloque-Brosche mit Diamanten - image-2Pendeloque-Brosche mit Diamanten - image-3Pendeloque-Brosche mit Diamanten - image-4

Lot 40 Dα

Pendeloque-Brosche mit Diamanten

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold/Weißgold. Zweiteiliges Modell im Belle Époque-Stil mit Tropfen-Anhänger. Die Kranzmotive mit eingehängten Pendilien ausgefasst mit 67 Diamanten im Alt- und Übergangs-Schliff (Mittelstein ca. 0,75 ct, K/L, vs; Mittelstein Anhänger ca. 0,20 ct, K/L, si; restliche Diamanten zus. ca. 3,15 ct, L/M, p). Aus Teilen eines Familienschmucks. Spätere Weißgoldnadel mit Sicherheitsverschluss. 4,3 x 4,0 cm. Gewicht 7,8 g.
Hofjuwelier Louis Werner, Berlin, um 1923, mit späteren Veränderungen.

Laut schriftlichem Vermächtnis der ursprünglichen Besitzerin ist die Brosche Teil eines großen Brustschmucks mit Pfauenfeder-Motiv, der zu ihrer Hochzeit im Jahr 1923 angefertigt wurde. Ihr Vater hatte das Modell in Berlin bei Juwelier Friedländer Unter den Linden im Fenster gesehen, zeichnete es ab und beauftragte seinen Goldschmied Louis Werner, die Brosche nachzuarbeiten. Im zweiten Weltkrieg wurde sie für die Flucht aus Pommern auseinandergebrochen und die einzelnen Teile auf die Frauen des Trecks verteilt, die diese nach Monaten der beschwerlichen Reise, alle wieder an die Familie zurückgaben. 1947 ließ man aus den Teilen Broschen und Ringe arbeiten, die zum Andenken an die Mitglieder der Familie geschenkt wurden.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.