Paar Belle Époque-Ohrgehänge - image-1
Paar Belle Époque-Ohrgehänge - image-2
Paar Belle Époque-Ohrgehänge - image-1Paar Belle Époque-Ohrgehänge - image-2

Lot 41 Dα

Paar Belle Époque-Ohrgehänge

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Paar Belle Époque-Ohrgehänge

14 kt Gelbgold. Zierliche durchbrochene Form mit Tropfenmotiv an beweglicher Leiste, ausgefasst mit 26 Altschliff-Diamanten (zus. ca. 3,04 ct, J/K, si). Stab-Pendilien mit kleinen Perlen (Durchmesser ca. 3,8 mm). Montierung zum Anschrauben. H gesamt 4,5 cm. Gesamtgewicht 6,33 g.
Um 1905-1910.