Entourage-Ring mit Burma-Rubin - image-1
Entourage-Ring mit Burma-Rubin - image-2
Entourage-Ring mit Burma-Rubin - image-3
Entourage-Ring mit Burma-Rubin - image-1Entourage-Ring mit Burma-Rubin - image-2Entourage-Ring mit Burma-Rubin - image-3

Lot 46 Dα

Entourage-Ring mit Burma-Rubin

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Roségold. Kleiner runder Ringkopf in Entourageform gefasst mit einem pinkfarbenen Burma-Rubin im Kissenschliff ca. 0,45 ct, (ca. 4,57 x 3,88 x 2,75 mm) carmoisiert mit neun Diamanten im Alt- und Übergangs-Schliff (zus. ca. 0,63 ct, I/J, si). Gestempelt: Feingehalt 56, K3. Ringkopf Durchmesser 1,00 cm. RW 45. Gewicht 2,18 g.
Um 1915/20.