Art Déco-Brosche mit Rubinen - image-1
Art Déco-Brosche mit Rubinen - image-2
Art Déco-Brosche mit Rubinen - image-3
Art Déco-Brosche mit Rubinen - image-1Art Déco-Brosche mit Rubinen - image-2Art Déco-Brosche mit Rubinen - image-3

Lot 47 Dα

Art Déco-Brosche mit Rubinen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Brosche mit Rubinen

14 kt Weißgold, Gelbgold (Nadel). Stabnadel in Schleifenform geometrisch ausgefasst mit 164 Diamanten im Übergangs- und Achtkant-Schliff (zus. ca. 3,28 ct, K/L, vs; Mittelstein auf dem Knoten ca. 0,65 ct, K/L, vs) sowie mit 86 kalibrierten natürlichen Rubinen (überwiegend Burma) im Facetten-Schliff. Nicht gestempelt. 7,8 x 1,8 cm. Gewicht 19,38 g.
Um 1925.