Armband mit Rubincabochons - image-1
Armband mit Rubincabochons - image-2
Armband mit Rubincabochons - image-1Armband mit Rubincabochons - image-2

Lot 49 Dα

Armband mit Rubincabochons

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Rubincabochons

18 kt Gelbgold. Rivièrenform, gefasst mit zwölf ovalen Rubincabochons (zus. 31,12 ct) im Wechsel mit 13 kissenförmigen Diamanten im Alt- und Übergangs-Schliff (zus. ca. 3,22 ct, J-M, vs-si). Gestempelt: Feingehalt 750, "M-E Riedel", Steingewichte, nummeriert "84". L 18 cm. Gewicht 29,12 g.
Goldschmiede W.E. Riedel, um 1920.