Bandring mit Saphircabochon - image-1
Bandring mit Saphircabochon - image-2
Bandring mit Saphircabochon - image-1Bandring mit Saphircabochon - image-2

Lot 48 Dα

Bandring mit Saphircabochon

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Bandring mit Saphircabochon

18 kt Gelbgold. Gefasst mit einem natürlichen Saphir im Sugarloaf-Schliff ca. 7,70 ct (ca. 10,59 x 8,67 x 7,88 mm). Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "tête d'aigle" (Tardy, 161). RW 56. Gewicht 12,32 g.
Paris, erstes Viertel 20. Jh.