George III-Nadeletui - image-1
George III-Nadeletui - image-2
George III-Nadeletui - image-1George III-Nadeletui - image-2

Lot 5 Dα

George III-Nadeletui

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

George III-Nadeletui

18 kt Gelbgold. Konisches profiliertes Etui in länglicher Köcherform aus transluzidem braunmarmoriertem Achat mit scharniertem Deckel. À cage-Montierung mit fein ziseliertem Rokoko-Relief aus Blüten und Rocaillen. Drücker gefasst mit einer Diamantrose. L 10 cm. Gewicht 43,23 g.
England, ca. 1760.