Historismus-Demiparure mit Diamanten - image-1
Historismus-Demiparure mit Diamanten - image-2
Historismus-Demiparure mit Diamanten - image-1Historismus-Demiparure mit Diamanten - image-2

Lot 6 Dα

Historismus-Demiparure mit Diamanten

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Bestehend aus mehrteiliger Anhänger-Brosche mit großer profilierter Öse und passendem Paar Bügel-Ohrgehänge mit Pendilien. Gegossene Rautenform mit historisierendem Voluten-Relief und schwarzem Email-Dekor, in Entourageform besetzt mit flach geschliffenen Diamantrosen in Krappenfassungen. Mittelstein des Anhängers ca. 7,9 x 6,6 mm. Beigegeben flache italienische Gliederkette aus 18 kt Gelbgold. Ein Diamant der Anhängerbrosche verloren. Rückseitig partielle Zinnlotreparaturen. Anhänger H gesamt 10 cm. Kette L 50 cm. Ohrringe H gesamt 7 cm. Gesamtgewicht 43,34 g.
Letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.