Klassizistischer Anhänger mit Diamanten - image-1
Klassizistischer Anhänger mit Diamanten - image-2
Klassizistischer Anhänger mit Diamanten - image-1Klassizistischer Anhänger mit Diamanten - image-2

Lot 8 Dα

Klassizistischer Anhänger mit Diamanten

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 14 kt Gelbgold, 18 kt Weißgold (Nadel). Stilisiertes Amphora-Motiv, offen ausgefasst mit 80 kissenförmigen Diamanten in alten gemischten Schliffen (zus. ca. 3,50 ct, K/L, vs-si). Ovaler champagnerfarbener Mittelstein ca. 0,88 ct (ca. 7,48 x 5,92 x 2,64 mm, getönt/Cape, vs). Später mittels feiner Ankerketten angehängt an Krawattennadel mit zargengefasstem Diamantsolitär im Altschliff ca. 0,20 ct (K/L, vs). Spuren der alten Broschierung. Minimale Zinnlot-Reparaturen. H 3,8 cm. Gesamtgewicht 6,02 g.
Erstes Viertel 19. Jh., mit Veränderung.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.