Brosche mit Farbsteinen - image-1
Brosche mit Farbsteinen - image-2
Brosche mit Farbsteinen - image-1Brosche mit Farbsteinen - image-2

Lot 81 Dα

Brosche mit Farbsteinen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Farbsteinen

18 kt Gelbgold. Offene geschmiedete Form mit Reliefstruktur und Granulation, gefasst mit kleinen Zuchtperlen, Opal, Saphir- und Mondstein-Cabochons, angehängt eine Biwa-Zuchtperle in Tropfenform (8,3 x 5,8 x 6,2 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, "Modell", MZ "EJ". H gesamt 5,4 cm. Gewicht 9,07 g.
Edelgard Maier-Jantzen, Essen, 1978.

Materialangaben laut Kaufbeleg der Goldschmiedin.