Collier mit Mondstein-Gehänge - image-1

Lot 80 Dα

Collier mit Mondstein-Gehänge

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit Mondstein-Gehänge

18 kt Gelbgold. Feine Ankerkette mit S-Schließe. Mittig angehängt Goldkügelchen und ornamental geprägte Goldplättchen in unterschiedlichen Formen, gefasst mit sechs feinen ovalen Mondstein-Cabochons (ca. 8,47 x 4,18 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "EJ". L 39 cm. Gewicht 15,90 g.
Edelgard Maier-Jantzen, Essen, 1982.