Brosche mit Rauchquarz - image-1
Brosche mit Rauchquarz - image-2
Brosche mit Rauchquarz - image-1Brosche mit Rauchquarz - image-2

Lot 92 Dα

Brosche mit Rauchquarz

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Rauchquarz

18 kt Gelbgold, Elektroforming (Galvanoplastik). Asymmetrisch gestaltet aus plastischem Faltrelief, einem rohen Rauchquarz (ca. 22,3 x 15,7 mm), einem Brillant (ca. 0.03 ct) und acht kleinen silbergrauen Süßwasser-Zuchtperlen. Unsigniert. 4.7 x 5 cm. Gewicht 17.27 g.
Jörn Peter Haut, Freiburg/Breisgau, 1970er Jahre.

Provenienz

In der Goldschmiede erworben.