Ring mit grauer Zuchtperle - image-1
Ring mit grauer Zuchtperle - image-2
Ring mit grauer Zuchtperle - image-1Ring mit grauer Zuchtperle - image-2

Lot 91 Dα

Ring mit grauer Zuchtperle

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit grauer Zuchtperle

21 kt Gelbgold. Geschmiedete offene Schiene und ein aus Goldnuggets gestalteter Ringkopf, gefasst mit kleinem cognacfarbenem Brillant und einer silbergrauen barocken Zuchtperle (ca. 8,60 x 9,20 x 9,70 mm). Unsigniert. Ringkopf ca. 2 x 1,5 cm. RW ca. 53. Gewicht 16,92 g.
Jörn Peter Haut, Freiburg/Breisgau, 1970er Jahre.