Demiparure mit Malachit-Azurit - image-1
Demiparure mit Malachit-Azurit - image-2
Demiparure mit Malachit-Azurit - image-3
Demiparure mit Malachit-Azurit - image-4
Demiparure mit Malachit-Azurit - image-1Demiparure mit Malachit-Azurit - image-2Demiparure mit Malachit-Azurit - image-3Demiparure mit Malachit-Azurit - image-4

Lot 94 Dα

Demiparure mit Malachit-Azurit

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Bestehend aus Armreif und Ring. Der massive geschmiedete Spangen-Armreif mit getriebener Bandschiene, die Schultern mit Filigrandrahtbelötung und seitlicher Steckschließe, schauseitig geschlossen gefasst mit vier großen gemugelt geschliffenen Malachiten mit lebhafter Maserung und schönem Farbspiel. Der dazu gehörige Mantel-Ring mit breit ausgestellter Bandschiene, auf den Schultern mit Filigrandraht belötet und mit großem profiliertem Ringkopf, gefasst mit einem gemugelt geschliffenen Malachit. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Ring: Sprünge im Stein sind naturbedingt. Armreif: Durchmesser innen 3,8 x 5,5 cm, Schauseite: 5,5 x 7,0 cm. Ring: RW 57, Kopf 3,5 x 2,2 cm. Gesamtgewicht 125,86 g.
Theo Schrennen, Köln, um 1960.