Collier de Chien - image-1
Collier de Chien - image-2
Collier de Chien - image-1Collier de Chien - image-2

Lot 95 Dα

Collier de Chien

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Collier de Chien

18 kt Gelbgold. Schmales Halsband aus vier Strängen kleiner anthrazitfarbener Zuchtperlen (Durchmesser 3,0 mm), gegliedert durch drei "H"-Zierspangen, im pavé gefasst mit kleinen Diamanten im Brillant-Schliff (zus. ca. 1,62 ct, H/I, vs). Stabförmige Steckschließe. Gestempelt: Feingehalt 750. L 36 cm. Gewicht 23,26 g.
Georg Hornemann, Düsseldorf, um 1970.

Ursprünglich Sonderanfertigung des Goldschmieds für seine Ehefrau, daher nicht signiert. Wir danken Herrn Alexander Hornemann für die freundliche Auskunft.