Kinetischer Halsschmuck mit seltenem Trapiche-Smaragd - image-1
Kinetischer Halsschmuck mit seltenem Trapiche-Smaragd - image-2
Kinetischer Halsschmuck mit seltenem Trapiche-Smaragd - image-1Kinetischer Halsschmuck mit seltenem Trapiche-Smaragd - image-2

Lot 99 Dα

Kinetischer Halsschmuck mit seltenem Trapiche-Smaragd

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Sonderanfertigung. Kette aus Stäbchen- und Kugelgliedern mit Kugelschließe. Runder Scheibenanhänger gefasst mit einem runden natürlichen kolumbianischen Trapiche-Smaragd 13,66 ct im Cabochon-Schliff, mittig gefasst mit kleinem Diamant im Brillant-Schliff. In Entourageform gerahmt mit 24 beweglich montierten Diamanten im Brillant-Schliff. Diamanten zus. 0,99 ct (G/H, vvs). Angaben zu Steingewichten vom Goldschmied. Handgraviert: Feingehalt 750, signiert. Anhänger Durchmesser 2,9 cm. Kette L 40 cm. Gewicht 34,71 g.
Hans-Leo Peters, Ratingen-Hösel, 1994.