Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-3
Islamischer Mörser - image-4
Islamischer Mörser - image-5
Islamischer Mörser - image-6
Islamischer Mörser - image-1Islamischer Mörser - image-2Islamischer Mörser - image-3Islamischer Mörser - image-4Islamischer Mörser - image-5Islamischer Mörser - image-6

Lot 501 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravuren, Silber- und Kupfereinlagen, minimal erkennbare rote Farbfassung und fast vollständig bedeckt mit Grünspan. Zylindrisch, mit überstehenden Rändern. Umlaufend zwei Reihen von jeweils vier reliefierten Lotosknospen, dazwischen vier erhabene Rhomben und Kartuschen mit Kalligrafie. Auf dem oberen Rand vier silberne Kreismotive zwischen Kalligrafiekartuschen. H 12,2, D 16,9 cm, Gewicht ca. 3,2 kg.
Khorasan, 12. - 13. Jh.

Provenienz

Bodenfund aus Afghanistan.