Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-1Islamischer Mörser - image-2

Lot 502 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravuren, Reste einer roten Farbfassung, fast vollständig bedeckt von Grünspan. Konkave Wandung mit zwei Reihen von je sechs reliefierten Lotosknospen, dazwischen sechs erhabene Rhomben. Um den oberen und unteren Rand Kalligrafie. Randkerben. H 13,3, D 15,6 cm, Pistill mit Mittelnodus und Gravuren beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 6,6 kg.
Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 12. - 14. Jh.

Provenienz

Bodenfund aus Afghanistan.