Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-3
Islamischer Mörser - image-1Islamischer Mörser - image-2Islamischer Mörser - image-3

Lot 504 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravuren, fleckige Patina mit Resten einer roten Fassung und Grünspan. Zylindrisch, konsolartiger oberer Rand. Zwei versetzte Reihen mit je drei reliefierten Lotosblüten. Oben umlaufend ein schmales Band aus vegetabilen Ranken. H 12,5, D 14,5 cm, passendes Pistill beigegeben, Gewicht ca. 4,5 kg
Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 10. - 13. Jh.

Provenienz

Bodenfund Dawlatabad, Nord-Afghanistan.