Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-3
Islamischer Mörser - image-4

Lot 503 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravuren und Kupfereinlagen, etwas verputzte Patina mit Resten einer roten Farbfassung und Grünspanbefall. Zylindrisch, mit konsolartigen Rändern, dekoriert mit Kalligrafie. Umlaufend zwei Reihen mit sechs reliefierten Lotosknospen, dazwischen sechs erhabene Rhomben im Wechsel mit gravierten Knotensymbolen. Wenige Randkerben. H 15,7, D 20,9 cm, Gewicht ca. 8,2 kg.
Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 13. Jh.