Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-1Islamischer Mörser - image-2

Lot 508 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Goldgelber Bronzeguss mit Gravuren, roten Fassungsresten und Grünspan. Zylindrisch, umlaufend zwei Reihen mit je sechs reliefierten Lotosknospen, dazwischen Rundmedaillons mit Knotensymbolen. Um den oberen Rand Kalligrafie, unten laufender Hund. H 11,9, D 12,8 cm, Gewicht ca. 3,4 kg.
Khorasan, 13. - 15. Jh.

Wir danken Frau Dr. Verena Daiber (Wissenschaftlerin der islamischen Kunstgeschichte und Arabistik, Kuratorin Bumiller Art Foundation, Bamberg) für die zeitliche Einordnung.

Provenienz

Bodenfund aus Afghanistan.