Islamischer Mörser - image-1

Lot 509 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 900 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravuren und Kupfertauschierung, Reste roter Farbfassung, Grünspan. Zylindrisch, zwei Reihen mit jeweils acht reliefierten Lotosknospen. Um den oberen und unteren Rand schmale vegetabile Bordüren mit teilweise erhaltenen Kupferbändern. H 13, D 14,5 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 4,9 kg.
Khorasan/ West-Afghanistan oder Iran, 12. - 13. Jh.

Provenienz

Bodenfund Herat, West-Afghanistan.