Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-3
Islamischer Mörser - image-4

Lot 512 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravuren und Silbertauschierung, braungoldene Patina, fast gänzlich überzogen mit Grünspan. Zylindrisch, auf breiterer Bodenfläche, wulstiger oberer Rand. Zwei horizontale Dekorzonen, die obere mit Kalligrafie. H 10,3, D 13 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 2,9 kg.
Khorasan, 12. - 14. Jh.