Islamischer Mörser - image-1

Lot 514 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravuren, minimal erkennbare Reste einer roten Fassung, Grünspan, Versinterung. Oktogonal, mit konsolartig ausgestellten Rändern. Umlaufend acht Nischenmotive mit Vögeln. Um die Ränder Kalligrafie. Stark berieben, einige Randkerben. H 12,3, D 15,5 cm, ein kupfertauschiertes Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 3,5 kg.
Khorasan, 12. - 14. Jh.

Provenienz

Bodenfund aus Afghanistan.