Seltener islamischer Mörser mit menschlichen Gesichtern - image-1
Seltener islamischer Mörser mit menschlichen Gesichtern - image-2
Seltener islamischer Mörser mit menschlichen Gesichtern - image-3
Seltener islamischer Mörser mit menschlichen Gesichtern - image-1Seltener islamischer Mörser mit menschlichen Gesichtern - image-2Seltener islamischer Mörser mit menschlichen Gesichtern - image-3

Lot 516 Dα

Seltener islamischer Mörser mit menschlichen Gesichtern

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Gravuren, Reste einer roten Farbfassung und matter schwarzbrauner Patina, wenig Grünspan. Spulenform, mit tellerartig überstehenden Rändern. Zwei Profilringe, darüber vier reliefierte Lotosknospen mit Gesichtsgravuren. Dazwischen, auf dem Boden und dem oberen Rand Kalligrafie und Rundmedaillons mit Sphingen. H 11,5, D 17 cm, Gewicht ca. 3,3 kg.
Iran, zugeschrieben, 12. - 13. Jh.

Ein weiterer Mörser mit menschlichen Gesichtsgravuren in der Sammlung des Victoria and Albert Museum London, acc.no. M.24-1963.
Vgl. Melikian-Chirvani, Islamic Metalwork from the Iranian World, London 1982, S. 161 f.