Mörser mit 16 reliefierten Lotosknospen - image-1
Mörser mit 16 reliefierten Lotosknospen - image-2
Mörser mit 16 reliefierten Lotosknospen - image-1Mörser mit 16 reliefierten Lotosknospen - image-2

Lot 517 Dα

Mörser mit 16 reliefierten Lotosknospen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Goldgelber Bronzeguss mit Gravuren, Kupfereinlagen, roter Farbfassung und schwarzen Patinaresten, wenig Grünspan. Zylindrisch, mit etwas breitem oberen Rand. Umlaufend zwei Reihen mit jeweils acht reliefierten Lotosknospen. Oben eine vegetabile Bordüre, unten umlaufend ein Flechtband. Gussfehler an einer Nuppe, Kerben um den oberen Rand, Risse. H 11,8, D 14,3 cm, Gewicht ca. 3,7 kg.
Khorasan/ Iran, 12. - 13. Jh.

Provenienz

Bodenfund aus Afghanistan.