Mörser mit 18 reliefierten Lotosknospen - image-1

Lot 520 Dα

Mörser mit 18 reliefierten Lotosknospen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 812 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Gravuren und in Stellen geputzter Naturpatina, wenig Grünspan. Zylindrisch, mit wenig überstehenden Rändern. Drei Reihen mit je sechs reliefierten Lotosknospen, dazwischen gravierte Doppelringe. Verfülltes Bodenloch. H 12,6, D 14,4 cm, Pistill mit Resten einer roten Farbfassung beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 3,4 kg.
Khorasan, wohl 12. - 15. Jh.