Islamischer Mörser mit reliefierten doppelten Lotosknospen - image-1
Islamischer Mörser mit reliefierten doppelten Lotosknospen - image-2
Islamischer Mörser mit reliefierten doppelten Lotosknospen - image-3
Islamischer Mörser mit reliefierten doppelten Lotosknospen - image-4
Islamischer Mörser mit reliefierten doppelten Lotosknospen - image-5
Islamischer Mörser mit reliefierten doppelten Lotosknospen - image-1Islamischer Mörser mit reliefierten doppelten Lotosknospen - image-2Islamischer Mörser mit reliefierten doppelten Lotosknospen - image-3Islamischer Mörser mit reliefierten doppelten Lotosknospen - image-4Islamischer Mörser mit reliefierten doppelten Lotosknospen - image-5

Lot 521 Dα

Islamischer Mörser mit reliefierten doppelten Lotosknospen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Goldgelber Bronzeguss mit Gravuren und Silbertauschierung, leicht braunfleckige Patina mit Grünspanbefall. Zylindrisch, mit breit überstehenden Rändern. Drei horizontale Dekorzonen mit dichten vegetabilen Spiralranken, darin oben und unten Kalligrafie, mittig sechs doppelte erhabene Lotosknospen, dazwischen alternierend Jagdwild und Davidsterne. Der Boden konkav gehauen mit Rissen, einige Randkerben. H 15, D 18,2 cm, Gewicht ca. 7 kg.
Iran, zugeschrieben, 12 - 13. Jh.