Mörser mit sechs Blütenreliefs - image-1

Lot 524 Dα

Mörser mit sechs Blütenreliefs

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Gravur, brauner Patina und wenig Grünspan. Oktogonal, mit konsolartig ausgestellten Rändern und zwei Griffösen. Boden etwas konkav gehauen. H 12,4, D 20,5 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 10,3 kg.
Iran, 12. - 13. Jh.

Vgl. Museum für Islamische Kunst, Staatliche Museen zu Berlin, Ident.Nr. I. 1286.
Ein weiteres Exemplar aus der Schwarzach Collection III, verst. Lempertz Auktion 1174 am 4. Juni 2021, Lot 500.