Mörser mit 15 reliefierten Lotosknospen - image-1
Mörser mit 15 reliefierten Lotosknospen - image-2
Mörser mit 15 reliefierten Lotosknospen - image-1Mörser mit 15 reliefierten Lotosknospen - image-2

Lot 523 Dα

Mörser mit 15 reliefierten Lotosknospen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldbrauner Naturpatina, aber auch Grünspan und Versinterung. Zylindrisch, eine Öse mit Ring. Die Lotosknospen in zwei Reihen umlaufend, oben sieben, unten acht. Das Gefäß durch Gebrauch leicht gebaucht, der Boden konkav gehauen, Risse. H 14,8, D 18,7 cm, Gewicht ca. 8 kg.
Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 10. Jh.

Provenienz

Bodenfund aus Afghanistan.