Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-3
Islamischer Mörser - image-4
Islamischer Mörser - image-5
Islamischer Mörser - image-6
Islamischer Mörser - image-1Islamischer Mörser - image-2Islamischer Mörser - image-3Islamischer Mörser - image-4Islamischer Mörser - image-5Islamischer Mörser - image-6

Lot 528 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.375 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravuren und Silbertauschierung, komplett bedeckt mit Grünspan. Zylindrisch, die mittlere Wandung oktogonal facettiert, darauf zwei Reihen von je vier reliefierten Lotosknospen. Um die Ränder Kalligrafie, oben mit gut erhaltenen Silbereinlagen. H 14,5, D 16,4 cm, Gewicht ca. 6,1 kg.
Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 12. Jh.

Provenienz

Bodenfund Ghazni, Zentral-Afghanistan.