Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-3
Islamischer Mörser - image-4

Lot 527 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravuren, die etwas fleckige Grünspanpatina mit Resten roter Farbfassung. Zylindrisch, mit konsolartigem oberem Rand. Zwei Reihen mit jeweils sechs reliefierten Lotosknospen im Wechsel mit Gravurmotiven. Oben umlaufend ein Kalligrafieband. H 14,4, D 15,6 cm, Gewicht ca. 5,5 kg.
Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 13. Jh.

Wir danken Frau Dr. Verena Daiber (Wissenschaftlerin der islamischen Kunstgeschichte und Arabistik, Kuratorin Bumiller Art Foundation, Bamberg) für Ihre historische Einschätzung.