Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff - image-1
Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff - image-2
Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff - image-3
Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff - image-4
Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff - image-5
Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff - image-6
Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff - image-7
Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff - image-1Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff - image-2Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff - image-3Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff - image-4Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff - image-5Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff - image-6Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff - image-7

Lot 532 Dα

Islamischer Mörser mit Stierkopfgriff

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Gravuren, leicht verputzter goldbrauner Patina, Resten einer roten Farbfassung und Grünspan. Polygonal, mit neun Facetten, darauf neun reliefierte Lotosknospen unter gravierten Nischen. Der plastische Stierkopf mit einem tordierten Ring. Um die Ränder Kartuschen mit Kalligrafie. Die Gravuren um den oberen Rand berieben, das Gefäß durch Gebrauch unten etwas gebaucht. H 13,3, D 16,4 cm, Gewicht ca. 7 kg.
Khorasan, 13. - 15. Jh.

Provenienz

Bodenfund Balkh, Nord-Afghanistan.

Vgl. Victoria and Albert Museum London, acc.no. 466-1876.