Islamischer Mörser mit geflügelten Löwen - image-1
Islamischer Mörser mit geflügelten Löwen - image-2
Islamischer Mörser mit geflügelten Löwen - image-1Islamischer Mörser mit geflügelten Löwen - image-2

Lot 535 Dα

Islamischer Mörser mit geflügelten Löwen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.375 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit Gravuren, Resten einer roten Farbfassung über einer feinen naturbraunen Patina, wenig Grünspan. Zylindrisch, mit wenig vorkragenden Rändern. Zwei Reihen mit je vier reliefierten Lotosknospen, dazwischen erhabene Rhomben mit Knotensymbolen. Feiner dichter Gravurdekor, gegenständige geflügelte Löwenpaare, vegetabile Ranken und Kalligrafie. Durch Gebrauch unten leicht gekerbt, Randkerben. H 14,8, D 21 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 10,2 kg.
Khorasan/ Iran, zugeschrieben, 12. - 14. Jh.