Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-3
Islamischer Mörser - image-4

Lot 538 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 900 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravuren, Resten von roter Farbfassung und Kupfereinlagen, Grünspan. Oktogonal, mit konsolartigen und profiliert abgesetzten Rändern. Auf den Facetten Lotosblüten, um die Ränder Kalligrafie. Boden etwas konkav gehauen, Ausbrüche am oberen Rand. H 13,2, D 15,7 cm, Gewicht ca. 4,4 kg.
Khorasan, 12. - 14. Jh.

Provenienz

Bodenfund Mazar-i Sharif, Nord-Afghanistan.