Islamischer Mörser - image-1

Lot 539 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Rotgoldener Bronzeguss mit Gravuren, leicht fleckige, braune Patina. Oktogonal, mit konsolartig ausgestellten Rändern. Auf den Facetten gravierte Nischenmotive mit Vögeln, um die Ränder acht Segmente mit Kalligrafie. Der Boden konkav gehauen. H 13,8, D 19,1 cm, Gewicht ca. 7 kg.
Khorasan, 12. - 14. Jh.