Kleiner islamischer Mörser - image-1
Kleiner islamischer Mörser - image-2
Kleiner islamischer Mörser - image-3
Kleiner islamischer Mörser - image-4
Kleiner islamischer Mörser - image-1Kleiner islamischer Mörser - image-2Kleiner islamischer Mörser - image-3Kleiner islamischer Mörser - image-4

Lot 540 Dα

Kleiner islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner islamischer Mörser

Bronzeguss mit goldschimmernder Naturpatina, Gravuren. Zylindrisch, mit vorstehenden Rändern. Umlaufende Kalligrafie mit vier Rundreserven um Vogeldarstellungen. Auf dem oberen Rand ein Blattfries und vier Kartuschen mit arabischer Schrift. H 7,1, D 9,5 cm, Gewicht ca. 1 kg.
Khorasan, 12. - 13. Jh.

Provenienz

Bodenfund Kunduz, Nord-Afghanistan.