Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-3
Islamischer Mörser - image-4

Lot 542 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.625 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit Gravuren, einer schönen braunen Alterspatina, wenige Reste einer roten Farbfassung und minimalem Grünspan. Spulenform, mit wenig überstehenden Rändern. Drei Dekorbänder mit Kalligrafie, getrennt von zwei Profilringen. Auf dem oberen Rand drei reliefierte Tränen- oder Knospenmotive, dazwischen Schriftkartuschen. H 13,3, D 17,5 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 6,9 kg.
Iran, zugeschrieben, wohl 14. Jh.