Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-3
Islamischer Mörser - image-4

Lot 543 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Polygonal, mit wenig überstehenden Rändern. Ein Profilwulst mit Flechtgravur um die Wandung, eine kleine Grifföse. Auf dem oberen Rand zehn geputzte reliefierte Lotosknospen. Graviert mit Kalligrafie, Lotos, Rundmedaillons und Jagdwild in Kartuschen. Boden etwas konkav gehauen. H 11,6, D 15,4 cm, Gewicht ca. 2,5 kg.
Khorasan, 12. - 15. Jh.

Provenienz

Bodenfund aus Afghanistan.