Islamischer Mörser - image-1
Islamischer Mörser - image-2
Islamischer Mörser - image-3
Islamischer Mörser - image-4

Lot 544 Dα

Islamischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Islamischer Mörser

Bronzeguss mit kupferbrauner Naturpatina und Resten einer roten Farbfassung, graviertes Kupfer. Spulenform, mit tellerartig überstehenden Rändern. Zwei Profilringe, darunter appliziert ein graviertes Kupferband mit Kalligrafie. Kerben und kurze Risse um den unteren Rand. H 13,1, D 20,9 cm, Gewicht ca. 7,4 kg.
Iran, zugeschrieben, 12. - 15. Jh., das Kalligrafieband später.