Mörser mit Löwenkopfhenkeln - image-1

Lot 555 Dα

Mörser mit Löwenkopfhenkeln

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Mörser mit Löwenkopfhenkeln

Bronzeguss mit schimmernder schwarzbrauner Patina. Umlaufend vier Balusterrippen, darüber vier feine Profilringe. H 12,6, D 16,9 cm, Gewicht ca. 5,1 kg.
Frankreich, zweite Hälfte 16. Jh.