Zwei osmanische Mörser - image-1

Lot 553 Dα

Zwei osmanische Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Zwei osmanische Mörser

Bronzeguss mit feiner schimmernder brauner Patina, ein Mörser mit roter Farbfassung. Kugelform mit jeweils zehn Rippen, ein Mörser mit zwei zusätzlichen Nasengriffen, der andere mit zwei Ösen und Pistill. H 10 bzw. 8,4 cm, Gewicht mit Pistill ca. 2,6 kg.
Vorderer Orient, 16. - 18. Jh.