Großer englischer Mörser mit Monogramm DF - image-1
Großer englischer Mörser mit Monogramm DF - image-2
Großer englischer Mörser mit Monogramm DF - image-3
Großer englischer Mörser mit Monogramm DF - image-1Großer englischer Mörser mit Monogramm DF - image-2Großer englischer Mörser mit Monogramm DF - image-3

Lot 562 Dα

Großer englischer Mörser mit Monogramm DF

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger goldbrauner Bronzeguss mit braunschwarzer Patina. Trichterförmig, auf kräftiger Basis, die untere Wandung durch zwei umlaufende Profilleisten gegliedert. Unterhalb des Rands vier kräftige c-förmige Ösengriffe, zwischen zweien das Monogramm und ein X (wohl Gießermarke). Der Boden etwas konkav gehauen mit x-förmiger Rissbildung, wenige Randkerben, Grünspan. H 23,6, D 29,5 cm, Doppelpistill mit Mittelnodus beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 22 kg.
16./ 17. Jh.

Abgebildet bei Dubbe, Die Mörsersammlung Ernst Genz, Maxhöhe 1993, S. 96, Nr. 101.
Vgl. Launert, Der Mörser, München 1990, S. 112, Abb. 69.