Französischer Mörser mit dem Bildnis der Marguerite D'Estampes - image-1
Französischer Mörser mit dem Bildnis der Marguerite D'Estampes - image-2
Französischer Mörser mit dem Bildnis der Marguerite D'Estampes - image-3
Französischer Mörser mit dem Bildnis der Marguerite D'Estampes - image-4
Französischer Mörser mit dem Bildnis der Marguerite D'Estampes - image-1Französischer Mörser mit dem Bildnis der Marguerite D'Estampes - image-2Französischer Mörser mit dem Bildnis der Marguerite D'Estampes - image-3Französischer Mörser mit dem Bildnis der Marguerite D'Estampes - image-4

Lot 565 Dα

Französischer Mörser mit dem Bildnis der Marguerite D'Estampes

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Konisch. Zwei große Münzplaketten mit dem Profilbildnis Marguerite D'Estampes, jeweils umlaufend beschriftet in lateinischen Versalien: "MARGVERITTE. DESTAMPES." Dazwischen zwei rechteckige Plaketten von gefüllten Blumenvasen sowie filigrane Groteskenmaskarons. Um den Rand Rosetten. Kleine Gussunregelmäßigkeiten am Rand und der Basis, feiner Riss am Rand. H 9,5, D 14 cm, Gewicht ca. 2 kg.
Rouen, zugeschrieben, spätes 17./ frühes 18. Jh.

Marguerite D'Estampes (1602 - 1640), heiratete 1629 Michel de Beauclerc Marquis d'Estiau. Die Münze mit dem Profilbildnis Marguerite D'Estampes ist dem französischen Bildhauer und Medailleur Jean Varin oder Warin (1604 - 1672) zuzuschreiben.

Vgl. einen Mörser mit ähnlichem Dekor in der Sammlung des Musée Verger-Tarin in Autun, Inv.Nr.: V.T.2015.1.274.