Bedeutender Mörser von Anthoine Jobert - image-1
Bedeutender Mörser von Anthoine Jobert - image-2
Bedeutender Mörser von Anthoine Jobert - image-3
Bedeutender Mörser von Anthoine Jobert - image-4
Bedeutender Mörser von Anthoine Jobert - image-5
Bedeutender Mörser von Anthoine Jobert - image-1Bedeutender Mörser von Anthoine Jobert - image-2Bedeutender Mörser von Anthoine Jobert - image-3Bedeutender Mörser von Anthoine Jobert - image-4Bedeutender Mörser von Anthoine Jobert - image-5

Lot 563 Dα

Bedeutender Mörser von Anthoine Jobert

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Goldbrauner Bronzeguss mit schimmernder Patina. Konisch, auf wenig profilierter Basis. Zwei große Münzplaketten mit den Profilbildnissen Ludwigs XIV. und Marguerite D'Estampes, jeweils umlaufend beschriftet in lateinischen Versalien: "LVD. XIIII. DG. FR. ET. NAV. REX." und "[M]ARGVERITTE. DESTAMPES.". Dazwischen große reliefierte Fleur de Lys sowie zwei eckige Plaketten mit den filigranen Reliefs einer Lauten- und Harfenspielerin. Um den breiten Rand das Spruchband in lateinischen Versalien: "ANTHOINE IOBERT 1672". Etwas Berieb, unterseitig kleine nutzungsbedingte Fehlstelle. H 9,3, D 14 cm. Gewicht ca. 1,9 kg.
Frankreich, wohl Rouen, 1672.

Marguerite D'Estampes (1602 - 1640), heiratete 1629 Michel de Beauclerc Marquis d'Estiau. Die Münze mit dem Profilbildnis Marguerite D'Estampes ist dem französischen Bildhauer und Medailleur Jean Varin oder Warin (1604 - 1672) zuzuschreiben.

Abgebildet bei Dubbe, Die Mörsersammlung Ernst Genz, Maxhöhe 1993, S. 156, Nr. 82.
Vgl. einen Mörser mit ähnlichem Dekor in der Sammlung des Musée Verger-Tarin in Autun, Inv.Nr.: V.T.2015.1.274.