Französischer Mörser - image-1

Lot 564 Dα

Französischer Mörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Französischer Mörser

Bronzeguss mit feiner schokoladenbrauner Patina. Drei von Profilringen getrennte Dekorzonen mit kleinen Reliefs: Unten vierfache Wiederholung von Akanthusblatt, Löwenmaskaron und Männerbüste, mittig Blattranken, um den Rand schräge Fleur de Lys. H 12, D 16,1 cm, Gewicht ca. 3 kg.
17. Jh.