Spanischer Rippenmörser mit Maskaronköpfen - image-1

Lot 578 Dα

Spanischer Rippenmörser mit Maskaronköpfen

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Dickwandiger, goldbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Konisch, auf etwas profilierter Basis, der Rand abgesetzt und ausschwingend. Um die Wandung vier Balustersäulen mit je einem aufgelegten Ösensteg, dazwischen je eine Rundkartusche mit einem bärtigen Männerkopfrelief. Randkerben, der Guss in Stellen unregelmäßig, Berieb. H 10, D 14 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 7,1 kg.
15./ 16. Jh.

Vgl. Launert, Der Mörser, München 1990, S. 180.