Rippen- und Pilastermörser - image-1
Rippen- und Pilastermörser - image-2
Rippen- und Pilastermörser - image-1Rippen- und Pilastermörser - image-2

Lot 579 Dα

Rippen- und Pilastermörser

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

Rippen- und Pilastermörser

Bronzeguss mit schokoladenbrauner, stellenweise retuschierter Patina. Konisch, mit leicht ausgestelltem oberem Rand. Sieben gegliederte Rippen, alternierend sieben Pilaster, eine Rippe mit Öse und Ring. Wenige Randkerben, Kratzer. H 9, D 12,8 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 2,1 kg.
Iberische Halbinsel, 15. - 16. Jh.