Seltener Renaissance-Mörser mit Groteskendekor - image-1
Seltener Renaissance-Mörser mit Groteskendekor - image-2
Seltener Renaissance-Mörser mit Groteskendekor - image-1Seltener Renaissance-Mörser mit Groteskendekor - image-2

Lot 573 Dα

Seltener Renaissance-Mörser mit Groteskendekor

Auktion 1196 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schimmernd brauner Patina. Gedrungene ovoide Form, auf abgesetzter Basis, der Rand profiliert. Die Wandung lückenlos dekoriert mit einer zentralen männlichen Halbfigur zusammen mit zwei Ziegenbockköpfen eine Lyra-Form darstellend. Zwei godronierte Zapfenknäufe. H 8,1, D 11 cm, Gewicht ca. 1,3 kg.
Frankreich, wohl Paris oder Fontainebleau, zugeschrieben, Ende 16. Jh.

Vgl. Victoria and Albert Museum, London, Acc. No. 353-1889.
S.a. Launert, Der Mörser, München 1990, S. 187, Nr. 203.